首页 上海北京广州昆明合肥武汉重庆福州浙江江苏江西湖南四川新疆海南山东国家公务员职场资讯

2024国家公务员考试大纲发布时间

时间:2023-04-25  来源:  作者:zpxx.cc 我要纠错


2024行测大纲分析 申论大纲分析 专业科目
考试大纲
人民警察 人民警察专业科目考试大纲 大纲分析 中国银保监会 中国银保监会专业科目大纲 大纲分析 中国证监会 财金类 大纲分析 法律类 会计类 计算机类 外语水平测试 8个非通语职位外语 -

国家公务员行测小试牛刀

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

甲:乙和丙的获奖总数为5;

乙:丙和丁的获奖总数为5;

丙:丁和甲的获奖总数为5:

丁:甲和乙的获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

A.2、3、2、3

B.2、4、1、3

C.2、2、2、4

D.2、2、3、3

【中公解析】

我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

 

【2024国考笔试备考资料题库】

国考职位 行测 k课程
历年国考职位查询 国考常识3000题 2024国考笔试课程

扫一扫在手机打开当前页
  • 上一篇:2024国家公务员报名时间是多久
  • 下一篇:2024国家公务员考试报名官网是哪个?
  • 无相关信息
  • 币安app官网下载 币安app官网下载

    关于我们 | 打赏支持 | 广告服务 | 联系我们 | 网站地图 | 免责声明 | 帮助中心 | 友情链接 |

    Copyright © 2021 zpxx.cc Inc. All Rights Reserved. 招聘信息 版权所有
    鄂ICP备19009404号-7